Язык сайта


Портал рейтинговой оценки

Чат-бот МЗ РБ

Раннее выявление злокачественных опухолей головы и шеи

Во всем мире злокачественные новообразования головы и шеи составляют около 10% всех злокачественных новообразований. За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь.

Несмотря на то, что в настоящее время истинные причины возникновения рака полностью не установлены, факты, которыми располагает в настоящее время наука, уже сейчас могут быть рационально использованы для предупреждения развития многих форм рака и борьбы с этим тяжелым заболеванием. Раннее выявление и диагностика предраковых процессов и злокачественных опухолей головы и шеи по существу решают проблему практической онкологии. Современные методы лечения (хирургическое, лучевое и комплексное) позволяют обеспечить стойкое клиническое излечение подавляющему большинству больных раком в I стадии и многим из находящихся во II стадии заболевания.

Большинство пациентов обращаются к врачу в запущенной стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения. Что же должно насторожить? Существует такое понятие как «предрак». Облигатный предрак - это заболевания, которые очень часто (60-95%) переходят в рак. К нему относят кисты, полипы и др. Определяющими факторами перехода предракового заболевания в рак является длительное существование воспалительного процесса в органах, гормональный дисбаланс, сахарный диабет, нарушение регуляторной функции вегетативной или центральной нервной системы.

Предрак отличается довольно длительным течением и проявляется различными неспецифическими признаками, обусловленными нарушением функций пораженных органов, клинически маскируясь под обычные заболевания. Это часто становится причиной диагностических ошибок.

Рак возникает не как обязательный этап, следующий за предраком злокачественное перерождение. Это всегда результат влияния сразу нескольких факторов, повреждающих нормальные физиологические процессы восстановления (регенерации) и жизнедеятельности тканей.

С 2022г. в нашей области и по всей республике реализуется комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление опухолей головы и шеи.

При обращении в поликлинику пациенту предлагается заполнить анкету-опросник по раннему выявлению злокачественных новообразований головы и шеи: наличие жалоб на кашель более трех недель, не связанный с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей; изменения голоса (охриплость, осиплость, гнусавость), наличие язв слизистых оболочек ротовой полости, наличие острых краев зубов, травмирующих язык и слизистую оболочку полости рта; затруднение при глотании или ощущение застрявшей пищи в горле; кровохарканье; уплотнения, узлы в области шеи; одностороннее или двустороннее затруднение носового дыхания длительное врем; частые кровянистые выделения из носа; расстройства зрения, слуха, обоняния, нарушения кожной чувствительности.

Проводится осмотр пациента. По результатам осмотра и проведенного анкетирования при подозрении на наличие новообразование полости носа, полости рта, глотки, гортани пациент направляется для дополнительного обследования к врачам-специалистам (отоларингологу, стоматологу-хирургу, онкологу-хирургу).

Проведенные мероприятия по ранней диагностике опухолей головы и шеи в Могилевской области в 2022г. позволили выявить 170 первичных случаев злокачественных опухолей данных локализаций. А число пациентов, состоящих на диспансерном учете с предопухолевыми заболеваниями головы и шеи, увеличилось вдвое.

С целью профилактики предупреждения опухолей головы и шеи рекомендуется:

  1. посещайте стоматолога, пародонтолога 2 раза в год, а лор-врача - 1 раз в год;
  2. своевременно лечите заболевания полости рта;
  3. откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем;
  4. избегайте избыточного воздействия ультрафиолетового излучения;
  5. соблюдайте правила личной гигиены;
  6. ведите здоровый образ жизни.
Материал подготовлен врачом-онкологом-хирургом (заведующим) 4 ОЛДО Тельновой А.С.