Язык сайта


Портал рейтинговой оценки

FAQ на одной странице

Вопросы и ответы про рак простаты


Подберезский П. В., врач-онколог

Что такое предстательная железа?

Предстательная железа (простата) – железисто-мышечный орган размером примерно с каштан. Простата расположена глубоко в  тазу под мочевым пузырем кпереди от прямой кишки, в виде муфты охватывая мочеиспускательный канал. Основная функция простаты – выработка части семенной жидкости и участие в акте семяизвержения. При заболеваниях простаты возможно нарушение акта мочеиспускания.

Что такое рак простаты?

Рак простаты – это злокачественная опухоль, развивающаяся из железистой ткани предстательной железы.

Как часто встречается рак простаты в РБ и Могилевской области?

В 2015  году рак простаты в  структуре онкозаболеваемости вышел на первое место как в РБ, так и в Могилевской области. Другими словами, рак простаты – самый частый рак у мужчин в РБ.

Насколько опасен рак простаты?

Рак простаты относится к группе так называемых «медленных» раков, от появления микроскопической опухоли до развития метастазов проходит в среднем 10-15 лет. При своевременной диагностике (опухоль ограничена предстательной железой) и радикальном лечении  в большинстве случаев наступает излечение. На далеко зашедших стадиях качество жизни существенно ухудшается за счет болей в костях и трудностей при мочеиспускании.

Какие симптомы (признаки) имеет рак простаты?

На ранних стадиях, когда опухоль ограничена предстательной железой, никаких симптомов нет, диагноз можно поставить только на основании биопсии по поводу повышенного ПСА. На поздних стадиях основные жалобы пациентов на боли в костях и нарушения мочеиспускания.

Существует ли вероятность развития рака простаты, если ранее уже был поставлен диагноз «аденомы простаты»?

Наличие у пациента «аденомы» не исключает одновременного присутствия у него и рака простаты.

Можно ли обнаружить рак простаты на ранних стадиях?

Да, возможно, в этом и состоит цель программы ПСА-скрининга. Каждый мужчина, начиная с 50-летнего возраста, даже не имеющий никаких расстройств мочеиспускания, должен один раз в год сдавать кровь на ПСА. Если у ближайших кровных родственников по мужской линии был или имеется рак простаты, ПСА определяется каждый год с 40-летнего возраста. В результате проведения в Могилевской области пилотных программ скрининга рака предстательной железы в 2013-2015 гг. заболеваемость раком предстательной железы у мужчин в 2015 г. вышла на первое место (48,2 на 100 тыс. населения). Причем диагностика в ранних стадиях составила 49,6% (в 2011 г. – 27,7%). Выявление в запущенной стадии уменьшилась до 10,0% (в 2011г. – 23,5%).

Насколько информативно трансректальное (через прямую кишку) УЗИ при подозрении на рак простаты?

При ранних стадиях рака простаты диагностическая ценность трансректального УЗИ такая же, как у пальцевого исследования прямой кишки.

Какое исследование является наиболее информативным при подозрении на рак простаты?

Ни одно исследование (РКТ, МРТ, ТРУЗИ)  при небольшом увеличении ПСА не может дать информацию о наличии или отсутствии рака простаты. Это может сделать только биопсия предстательной железы. Именно поэтому роль биопсии простаты в ранней диагностике простаты исключительно важна.

Что делать, если биопсия простаты не выявила рак, а ПСА остается высоким?

В этом случае может потребоваться проведение повторной биопсии простаты, но не раньше, чем через 3 месяца. Кроме того, следует обсудить возможность расширенной биопсии (не из 6, а из 12, 24 или 36 точек).

Можно ли вылечить рак простаты?

При своевременной диагностике (опухоль ограничена предстательной железой) и правильном лечении в большинстве случаев наступает излечение.

Какое лечение может быть предложено, если опухоль не вышла пределы простаты?

«Золотым стандартом» считается радикальная простатэктомия – хирургическое удаление простаты с местными лимфоузлами. Возможно также проведение различных методик лучевой терапии и в отдельных случаях – «активное наблюдение».

Какое лечение может быть предложено, если опухоль вышла за пределы простаты и/или  имеются отдаленные метастазы?

При метастатическом поражении костей применяются различные методы гормонотерапии, в том числе хирургическая кастрация. При местнораспространенном раке простаты также используется лучевая терапия.

Существует профилактика рака простаты?

Единственным известным фактором риска является характер питания. Так, японцы, употребляющие в пищу мало продуктов, содержащих животные жиры и холестерин, практически не болеют раком простаты. При переезде в США заболеваемость возрастает до среднеамериканской. В некоторых исследованиях показано, что люди, употребляющие в пищу помидоры не менее 5 раз в неделю, на 40% реже болеют раком простаты. Это связывают с наличием в помидорах антиоксиданта лейкопена, который способен тормозить развитие опухолей, в том числе рака простаты.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить