Язык сайта


Портал рейтинговой оценки

Заведующий отделением
Врач-онколог высшей квалификационной категории
Коновалов Юрий Евгеньевич
тел. 8(0222) 49-81-25

Специалисты отделения

2-е онкологическое хирургическое отделение функционирует с 1992 года и является структурным подразделением учреждения здравоохранения «Могилевский областной онкологический диспансер» с коечным фондом 40 коек.

В отделении выполняется весь спектр диагностических мероприятий и хирургических вмешательств при онкологических и предопухолевых заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной системы, забрюшинного пространства, гастроинтестинальных стромальных опухолях в зависимости от стадии и распространённости опухолевого процесса в соответствии с утвержденными нормативными документами и приказами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Также выполняются комбинированные циторедуктивные хирургические вмешательства при распространённых опухолевых процессах и возможности резектабельности опухоли, симптоматические и паллиативные хирургические вмешательства.
Объёмы выполняемого хирургического лечения пациентов соответствуют протоколам лечения и современным мировым стандартам.

С целью улучшения функциональных результатов хирургического лечения, а следовательно, и качества жизни пациентов в отделении в том числе выполняются органосохраняющие и видеоассистированные операции. Число таких хирургических вмешательств ежегодно растёт.

С диагностической целью в отделении выполняются трепан-биопсии опухолей брюшной полости, лимфатических узлов, мягких тканей под контролем УЗИ–навигации для морфологической верификации новообразований, трансанальное удаление доброкачественных опухолей прямой кишки, эндоскопические полипэктомии кишечника.

Во 2-м онкологическом хирургическом отделении в рамках хирургической реабилитации пациентов выполняются реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке с устранением колостомы и восстановлением непрерывности кишечника.

Ежегодно в отделении пролечивается более 1000 пациентов. Хирургическая активность составляет более 85%. С 2013 года 2-е онкологическое хирургическое отделение возглавляет врач-онколог-хирург высшей категории Коновалов Юрий Евгеньевич.

С целью диагностики злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной системы, забрюшинного пространства, гастроинтестинальных стромальных опухолей широко используются морфологические, биохимические, рентгенологические, ультразвуковые методы исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Диспансер оснащён самым современным оборудованием.

В отделении проводится медицинская реабилитация пациентов, в том числе пациентов трудоспособного возраста после окончания специального лечения онкозаболевания.

В штате 2-го онкологического хирургического отделения работают 5 врачей-онкологов-хирургов, из них четверо (80%) имеют высшую квалификационную категорию. Врачи-онкологи-хирурги осуществляют ежедневный консультативный приём пациентов на базе специализированного кабинета консультативно-поликлинического отделения УЗ «Могилёвский областной онкологический диспансер. По показаниям, приём осуществляется с привлечением к осмотру заведующих профильных отделений и администрации учреждения. Приём всех пациентов осуществляется по предварительной записи через регистратуру поликлиники диспансера и на сайте УЗ «МООД» или по наличию свободных талонов в день обращения.

Сотрудники отделения постоянно повышают свой профессиональный уровень. В своей работе используют опыт российских и зарубежных коллег, который постоянно расширяется активным участием в международных и республиканских симпозиумах, конференциях и практических тренингах, курсами повышения квалификации в учреждениях последипломной подготовки Министерства здравоохранения Республики Беларусь.